рассчитайте массу серной кислоты, которую можно получить из оксида серы (4) массой 160 г

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:30
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    Находим количество вещества оксида серы (4)

    n (SO2) = m/M = 160 г/64 г/моль = 2,5 моль

    По уравнениям реакции видно, что n (H2SO4) : n (SO2) = 1 : 2, значит n (H2SO4) = 1x2,5/2 = 1,25 моль

    Находим массу кислоты: m (H2SO4) = n x M = 1,25 моль х 98 г/моль = 122,5 г