Помогите решить задачу по химии. Можно с дано и решением.

К 300 мл 20 раствора серной кислоты плотностью 1,14 г/мл прилили 250 мл воды. Определите массовую долю полученного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:32
    0
    M (р-ра H2SO4) = V*p = 300 мл * 1,14 г/мл = 342 г

    m (р. в. H2SO4) = m (р-ра) * 0,2 = 342*0,2 = 68,4 г

    т. к. плотность воды равна 1 г/мл, то масса добавленной воды равна 250 г

    w (H2SO4) = m (р. в.) / m (р-ра H2SO4) + m (H2O) = 68,4 г / (300 г+250 г) = 68,4 г/550 г=0,124 или 12,4%