1. Найти относительную молекулярную массу веществ: О3, H2SO4, CA3 (PO4) 2, C6H12O6

2. Сколько молекул содержится в 32 г сернистого газа SO2?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:56
    0
    1 задание:

    Mr (O3) = 16 ∙ 3 = 48

    Mr (H2SO4) = 1 ∙2 + 32 + 16 ∙ 4 = 98

    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 40 ∙ 3 + (31 + 16 ∙ 4) ∙ 2 = 310

    Mr (C6H12O6) = 12 ∙ 6 + 1 ∙ 12 + 16 ∙ 6 = 180

    2 задание:

    Дано:

    m (SO2) = 32 г

    Найти: N (SO2)

    Решение:

    M (SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г/моль

    n (SO2) = m / M = 32 г ∙ 64 г/моль = 0,5 моль

    N (SO2) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,5 моль = 3 ∙ 10[23] молекул