Какой объем газа Hi (н. у.) нужно растворить в воде, чтобы получить 40 г. раствора HI с массовой долей 20 %.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:10
    0
    M (HI) = 40*0.2=8 г

    Mr (HI) = 128

    n=m/M=8/128=0.0625 моль

    V=22.4*0.0625=1.4 л