В 500 г 20% раствора сахара добавили еще 100 г сахарозы. Какова массовая доля сахарозы в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:17
    0
    Определим массу сахара в начальном растворе по формуле

    массовая доля ω=масса сахара/масса раствора, отсюда

    масса сахара=ω*масса раствора=0.2*500 г=100 г сахара

    (20% делим на 100, получаем массовую долю 0.2, тоже самое, только без процентов)

    После добавления 100 г сахара маса раствора стала 500 г+100 г=600 г, а масса сахара стала 100 г+100 г=200 г. Подставим в формулу и получим

    ω = (200 г/600 г) * 100%=33.3%