Рассчитайте необходимое количество сахара и воды для приготовления раствора с указанной массовой долей

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:35
    0
    Допустим, необходимо приготовить 100 г 5% раствора сахара, какую массу сахара и воды необходимо взять.

    Из уравнения

    ω=m (р. в.) / m (p-pa)

    В данном случае m (р. в.) - масса растворенного вещества - сахар

    m (p-pa) - масса раствора

    m (р. в.) = m (p-pa) * ω

    m (caxapa) = 100 r*0.05 = 5 r

    Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода.

    m (H2O) = m (p-pa) - m (caxapa) = 100 r - 5 r = 95 r

    Для того, чтобы приготовить 100 г 5% раствора сахара необходимо взять 5 г сахара и 95 г воды.