Сколько воды нужно добавить к 200 мл раствора соли с концентрацией 15 % что бы получить раствор с концентрацией 10 г/л?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:50
    0
    В 200 г 15% соли содержится: (15%/100%) ·200 г=30 г. (И вода составляет 200-30=170 (г))

    Для 10% раствора это количество содержится: (30 г· (100%/10%) = 300 г) в 300 г раствора.

    1. (Воды в 300 г 10% р-ра содержится 300 г-30 г=270 г, т. е. воды надо добавить 270 г-170 г=100 г)

    2. Значит к раствору нужно добавить 300 г-200 г=100 г воды

    Выбирайте вариант решения, какой понравится. А хотела, чтоб было понятно. Такие задачи встречаются часто: и в школе, и в жизни