Найдите массу, количество вещества, объём вещества C6H6. Если известно, что число частиц 6,02*10^22, молярная масса 78 г/моль, плотность 0,8 г/см3.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:04
    0
    Дано:

    N (C6H6) = 6,02*10^22

    Mr (C6H6) = 78 г/моль

    ρ (С6H6) = 0,8 г/см3

    Найти:

    m (C6H6) - ?

    n (C6H6) - ?

    V (C6H6) - ?

    Решение:

    n=N:Na

    n (C6H6) = 6,02*10^22 : 6,02*10^23=0,1 моль

    m=n*Mr

    m (C6H6) = 0,1 моль*78 г/моль=7,8 г

    V=m:ρ

    V (C6H6) = 7,8 г: 0,8 г/см3=9,75 см3

    или

    V=n*Vm

    V (C6H6) = 0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л