1. Как обозначаются количество вещества, молярная масса, молярный объем?

2. Единицы измерения количества вещества, молярной массы, молярного объема?

3. Число Авогадро.

4. Какой объем занимает 1 моль газа при нормальных уловиях?

5. Как определить молярную массу?

6. Чему равно количество вещества, если известно: а) общее число частиц, б) объем газа, в) масса вещества? (запишите формулы)

7. Как посчитать а) общее число частиц, б) объем газа, в) масса вещества, если известно количество вещества (запишите формулы)

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:25
    0
    1 и2 n или греческая "ню" - кол-во вещ-ва (моль)

    M - молярная масса (г/моль)

    Vm - молярный объем (л/моль)

    3. Na (число Авогадро) = 6.02 * 10^23

    4. Vm (газа) = 22.4 л/моль

    5. M (в-ва) = Ar1 (в-ва) * n (индекс) + Ar2 (в-ва) * n (индекс) ... + Arn (в-ва) * n (индекс)

    6. a) n = N (кол-во частиц) / Na (число Авогадро)

    b). n = V (объём) / Vm (молярный объем)

    c). n = m (масса) / M (молярная масса)

    7. a). N = Na * n

    b). V = Vm * n

    c). m = n * M