Найдите число частиц, количество вещества, объём вещества C2H5OH. Если известно, что масса 92 г, молярная масса 46 г/моль, плотность 0,8 г/см3.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:45
    0
    1) Находим количество вещества:

    m (в-ва) = n (в-ва) * M (в-ва)

    n (в-ва) = m (в-ва) / M (в-ва) = 92/46=2 моль

    2) Находим объём:

    V=m/ρ=92/0.8=115 мл

    3) Находим число молекул C₂H₅OH:

    1 моль⇒6,02*10²³

    2 моль⇒Х

    Х=6,02*10²³*2=12,04*10²³