Смешали 100 мл воды, 40 г 5%-ного и 50 г 2%-ного раствора кислоты. определите массовую долю кислоты в полученом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:50
    0
    Считаем сколько всего кислоты добавили

    1) 40 г=100%

    Хг=5%

    Х=2 г

    2) 50 г=100%

    Хг=2%

    Х=1 г

    Всего 2+1=3 г

    Объём 100+40+50=190

    3/190*100=1,58%