Вычислите массу карбонат натрия оброзонного при пропускании оксид углерода (IV) через раствор гидроксида натрия массой 500 Г с массой долей 30%

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:34
    0
    Дано:

    m (раствора) = 500 г (30% NaOH)

    Найти:

    m (Na2CO3) = ?

    Решение:

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль, M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (NaOH) = 500x0.3=150 (г)

    по пропорции:

    150/80=x/106

    x=198.75

    Ответ: m (Na2CO3) = 198.75 г.