Определить объем продуктов горения 1 м^3 бутилена C4H8, если температура горения 1 800 K, давление 98 000 Па.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:30
    0
    Очевидно, подразумевается, что 1 м^3 - объем, измеренный при н. у.

    1. С4 Н8+6 О2=4 СО2+4 Н2 О

    Согласно следствию из закона Авогадро объем продуктов сгорания = 8VС4 Н8=8 м^3 (при н. у, Р=101325 Па, Т=273 К)

    2. При условиях задачи

    V=8*101325*1800 / (98000*273) = 54,54 м^3