При взаимодействии 7,2 г углерода и 9,6 г кислорода образовался оксид

углерода. Выведите простейшую формулу оксида

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:57
    0
    Mr (C) = 12

    n (C) = 7,2/12=0.6 моль

    Mr (O) = 16

    n (O) = 9,6/16=0,6 моль

    n (C) = n (O)

    Тогда формула соответствует CO

    Оксид углерода (II) или угарный газ, он образуется при горении углерода в недостатке кислорода