В результате взаимодействия нитрата кальция и карбоната натрия выпал осадок массой 20 г. Чему равна масса 4% - ного раствора нитрата кальция, взятого для проведения этой реакции?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 00:10
    0
    Ca (NO₃) ₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2NaNO₃

    Исходя из уравнения реакции для моля СаСО₃ нужен моль Сa (NO₃) ₂

    Mr (CaCO₃) = 100 г/моль, n (саСО₃) = m (СаСО₃) / Mr (СаСО₃) = 20 г/100 г/моль = 0,2 моля, значит, и нитрата кальция нужно 0,2 моля.

    Mr (Ca (NO₃) ₂) = 164 г/моль;

    m (Ca (NO₃) ₂) = n (Ca (NO₃) ₂) / Mr (Ca (NO₃) ₂) = 0,2 моля·164 г/моль = 32,8 г

    w=mв-ва·100%/mр-ра; ⇒ mр-ра = mв-ва·100%/w

    mр-ра = 32,8 г·100%:4% = 820 г
  2. 25 июля, 00:22
    0
    Ca (NO3) 2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaNO3

    n (CaCO3) = 20/100=0.2 моль

    n (Ca (NO3) 2) = 0.2 моль

    m (Ca (NO3) 2) = 0.2*164=32.8 г

    m (раствора) = 32,8/4%=820 г