В результате взаимодействия раствора хлорида кальция с массовой долей растворённого вещества 12% и раствора карбоната натрия выпал осадок массой 8 г. Вычислите массу исходного раствора хлорида кальция, взятого для реакции ...

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:31
    0
    w (CaCl2) = 12%

    m (CaCO3) = 8 г.

    CaCl2 + Na2CO3 = NaCl + CaCO3 (осадок)

    n (CaCl2) = 1 моль n (CaCO3) = 1 моль

    M (CaCl2) = 40 + 35.5*2 = 110 г/моль.

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 52 + 48 = 100 г/моль.

    m (CaCl2) = 110 г.

    m (CaCO3) = 100 г.

    1) m (CaCl2) / n (CaCl2) = m (CaCO3) / n (CaCO3)

    x/110 = 8/100

    x = 110*8/100 = 880/100 = 8.8 г.

    2) mр-ра = mр. в. / w * 100%

    mр-ра = 8.8/12% * 100% = 88/0.12 = 73.3 г.