Какой объём водорода могут присоединить а) 100 мл пропена б) 3,5 г пентена?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:40
    -1
    A) C3H6 + H2 = C3H8

    V (H2) = V (C3H8) = 100 мл

    б) C5H10 + H2 = C5H12

    n (C5H10) = 3,5/70=0,05 моль

    n (H2) = 0,05 моль

    V (H2) = 0,05*22,4=1,12 л