Сколько литров водорода можно присоединить к пентену массой 40 грамм при норм. условии

2) напишите изомеры пентена и назовите их

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:28
    0
    1) Дано:

    m (C5H10) = 40 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение;

    n (C5H10) = 40 г / 70 г/моль = 0,57 моль

    n (C5H10) = n (H2) = 0,57 моль

    V (H2) = 0,57 моль * 22,4 л/моль = 12,8 л

    Ответ:v (H2) = 12,8 л

    2) CH2=CH-CH2-CH2-CH3 - пентен-1

    CH2=C-CH2-CH3 - 2 - метил пентен-1

    |

    CH3

    CH3 - CH=CH - CH2 - CH3 - пентен-2