Чему равна массовая доля раствора, полученного после смешения 2 л 50%-ного (плотность=1,555 г/см3) и 3 л 12%-ного (плотность=1,099 г/см3) растворов?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:28
    0
    перевод единиц: 1,555 г/см^3 = 1555 г/л. 1,099 г/см^3 = 1099 г/л

    Был раствор 1: m (раствора) = V*p (плотность) = 2*1555 = 3110 г. m (вещества) = w * m (раствора) = 1555 г

    Был раствор 2: m (раствора) = V * p = 3*1099 = 3297 г. m (вещества) = w*m (раствора) = 0,12*3297 = 395,64 г.

    m (вещества) после смешения растворов = m 1 + m 2 = 1555+395,64 = 1950,64 г. m (раствора) после смешения растворов = m1 + m2 = 3110 + 3297 = 6407 г.

    w (вещества) в растворе 3 = m (веществ 1,2) / m (растворов1,2) = 1950,64/6407 = 0,30 = 30%