При взаимодействие раствора нитрата серебра, массой 65 грамм и иодида калия выпал желтоватый осадок. Определить массу образовавшегося осадка

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 09:15
    0
    65 г Х г

    AgNO₃ + KI ⇒ KNO₃ + AgI (осадок)

    170 г/моль 235 г/моль

    составляем пропорцию:

    65 / 170 = Х / 235

    Х = 65*235 / 170

    Х = 89,85 г

    Ответ: масса образовавшегося осадка йодида серебра равна 89,85 г
  2. 1 августа, 09:27
    0
    AgNO3+KI=AgI+KNO3

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (AgNO3) = 170 M=170 г/моль

    n (AgNO3) = 65/170=0,38 (моль)

    n (AgNO3) / n (AI) = 1/1, по условию реакции, след., n (AgJ) = 0,38 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (AgI) = 235 M=235 г/моль

    m (AgI) = 0,38*235=89,3 (г)

    Ответ: 89,3 г