К раствору иодида одновалентного металла прилили раствор нитрата серебра до прекращения выпадения осадка. В итоге оказалось, что масса образовавшегося раствора равна массе исходного раствора иодида. Вычислите долю AgNO3 в исходном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:32
    0
    MeI + AgNO3 = AgI + MeNO3

    Поскольку масса раствора в реакции не изменилась, значит, масса раствора нитрата серебра = массе выпавшего осадка.

    Пусть масса осадка = 235 г (1 моль иодида серебра), тогда масса р-ра нитрата серебра тоже будет 235 г. Поскольку реагируют они в соотношении 1:1, значит, количество нитрата серебра будет тоже 1 моль (170 г)

    w (нитрата серебра в р-ре) = 170/235*100 = 72,34%