Какой объем водорода выделиться при растворении магния в 150 г 10%раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:14
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Найдем массу соляной кислоты m (HCl) = 150 * 0.1=15 г

    Найдем количество вещества кислоты 15/36,5=0,41 моль, отсюда количество веществаводорода в 2 раза меньше. т. е. 0,205 моль

    Найдем объем водорода

    V (H2) = 0.205 * 22.4=4,6 л