1. В 400 г 30 % раствора фосфорной кислоты поместили металл магния. Какой объем водорода выделиться при этом. 2. Для реакции с раствором соляной кислоты массой 370 г, потребовался магний массой 50 г. Определите массовую долю кислоты в растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 00:05
    0
    2H3PO4+Mg=Mg3 (PO4) 2+3H2

    mв-ва (H3PO4) = 400x30%/100%=120 г

    n (H3PO4) = 120/98-1,2 моль

    n (H2) = 1,2/2=x/3

    n (H2) = 1,8 моль

    V (H2) = 1,8x22,4=40,32 решение
  2. 19 января, 02:01
    0
    2H3PO4+Mg=Mg3 (PO4) 2+3H2

    mв-ва (H3PO4) = 400x30%/100%=120 г

    n (H3PO4) = 120/98-1,2 моль

    n (H2) = 1,2/2=x/3

    n (H2) = 1,8 моль

    V (H2) = 1,8x22,4=40,32

    2) 2HCl+Mg=MgCl2+H2

    n (Mg) = 50/24=2,1 моль

    n (HCl) = 2.1x2=4.2

    m (HCl) = 4,2x36,5=153,3

    W (HCl) = (153,3/370) x100%=41,4%