Чему ровна относительная молекулярная масса газа, если масса 1 л этого газа, измеренная при н. у, равна 1,429 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:34
    0
    Дано

    V=1 л

    m (газа) = 1,429 г

    Найти М (газа)

    n (газа) = V/Vn

    n=1/22.4=0.04464 моль

    n (газа) = m/M

    M (газа) = m/n

    M (газа) = 1,429/0,04464

    М (газа) = 32 г