Вычислите какой объем и какая масса хлора потребуются, чтобы получить 202 г хлорметана (н. у).

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:40
    0
    Дано:

    m (CH₃Cl) = 202 г

    Найти:

    m (Cl₂) - ?

    V (Cl₂) - ?

    hv

    Решение: CH₄ + Cl₂ → CH₃Cl + HCl

    1) n = n/M; n = V/Vm;

    M (CH₃Cl) = 12 + 1*3 + 35.5 = 12 + 3 + 35.5 = 50.5 г/моль

    M (Cl₂) = 35.5 * 2 = 71 г/моль

    Vm = 22.4 л/моль

    n (CH₃Cl) = 202/50,5 = 4 моль

    2) n (CH₃Cl) = n (Cl₂) = 4 моль (т. к. коэффициенты в уравнении равны)

    3) m (Cl₂) = 4 * 71 = 284 г

    V (Cl₂) = 22.4 * 4 = 89.6 л

    Ответ: m (Cl₂) = 284 г

    V (Cl₂) = 89.6 л