вычислите сколько хлора в литрах и граммах потребуется чтобы получить 202 гр. хлорметана

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:05
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    n = m/M

    M (CH3Cl) = 12 + 3 + 35,5 = 50,5 г/моль

    n (CH3Cl) = 202 г / 50,5 г/моль = 4 моль

    n (CH3Cl) = n (Cl2) = 4 моль

    V = n*Vm

    V (Cl2) = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л

    m = n*M

    M (Cl2) = 71 г/моль

    m (Cl2) = 4 моль * 71 г/моль = 284 г

    Ответ: 89,6 л; 284 г