Решить задачи:

1) Рассчитать массовую долю углерода в пентане и пентене. (решение через формулу)

2) Вычислите сколько хлора в литрах потребуется, чтобы получить 202 г хлор-метана. (решение через уравнение реакции)

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:00
    0
    Пентан. C5H12

    W (C) = 5*M (C) / M (C5H12) = 5*12/72 = 0,83 или 83%

    Пентен. С5 Н10

    W (C) = 5*M (C) / M (C5H10) = 5*12/70 = 0,86 или 86%

    СН4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    n (CH3Cl) = m (CH3Cl) / M (CH3Cl) = 202/50,5 = 4 моль

    По уравнению n (Cl2) = n (CH3Cl) = 4 моль

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 4*22,4 = 89,6 л.