Расчитайте массу кислорода, который можно получить при полном разложении с помощью электрического тока воды массой 20 г

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:13
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    Кол-во воды = m/M = 20/18 = 1,11 моль;

    кол-во кислорода в 2 раза меньше кол-ва воды = 1,1/2 = 0,55 моль;

    масса кислорода = 0,55 моль*32 г/моль ~ 17,6 г