Какую массу кислорода можно получить при полном разложении с помощью электрического тока воды массой 20 г.?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:04
    0
    n (H2O) = 20/18=1.11 моль

    1.11 моль х моль

    2H2O = 2H2 + О2 (электрический ток)

    2 моль 1 моль

    n (О2) = 1.11 моль * 1 моль/2 моль = 0.56 моль

    m (O2) = 0.56*32=17.78 г