Рассчитайте массу кислорода который можно получить при полном разложении с помощью электрического тока воды массой 20 г

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:53
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    - Количество вещества воды:

    n = m/M = 20 г/18 г/моль ~ 1 моль

    - n (O2) = 1/2n (H2O) = 0,5 моль

    - m (O2) = n*m = 0,5 моль*32 г/моль ~ 16 грамм