Fe2O3 тв + 2Alтв = 2Feтв + Al2O3 тв

Вычислите ΔH°, ΔG°, ΔS° приведенных ниже реакций. Сделайте

вывод о возможности протекания приведенных реакций в указанном

направлении при 25 °С. Если реакция при комнатных условиях не

идет, выясните, пойдет ли она при других температурах.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:08
    0
    Fe2O3 (тв.) + 2Al=2Fe (тв.) + Al2O3 (тв.) ; ΔH°реакции=∑ΔН°прод-∑ΔН°исх; ΔН°реакции (с учетом стехиометрических коэффициентов) = (-1676+0*2) - (-822,16+0*2) = - 853,84 кДж, ΔS°реакции=∑S°прод-∑ΔS°исх; ΔS°реакции (с учетом стехиометрических коэффициентов) = (49,9+27,15*2) - (87,45+28,33*2) = - 39,91 (Дж/К) = - 0,03991 (кДж/К) ; ΔG°=ΔH°-TΔS°; ΔG°реакции=-853,84-298 * (-0,03991) = - 841,95 кДж, ΔG°<0, значит реакция в стандартных условиях возможна.