Клемент находиться в 5 группе переодической системы. Относительная молекулярная масса высшего оксида вдвое больше чем относительная молекулярная маса хлора. Назовите елемент

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:07
    0
    M (X2O5) = 2*M (Cl2)

    M (O) = 16

    M (CL2) = 71

    M (X2O5) = 2*х + 5*16

    2*х + 5*16 = 2*71

    х = (142-80) / 2 = 31

    M (P) = 31, это - фосфор