К 80 г 15%-ного раствора соды добавили 20 г соды. Массовая доля растворенного вещества в полученном растворе равна (в %)

A. 33,3

B. 6,7

C. 40

D. 32

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:47
    0
    80 * 0.15 = 12 гр (растворенного вещества)

    w = ((12 + 20) / (80 + 20)) * 100% = 32 / 100 * 100% = 32%