Смесь водорода и углекислого газа объёмом 33,6 л (н. у.) содержит 3,612*1023 атомов углерода. Определите массу водорода (в граммах) в этой смеси. В ответ запишите число, округлив его до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:20
    0
    Находим количество вещества атомов углерода:

    n (C) = N (C) / N (A) = 3,612*10^23/6,02*10^23 = 0,6 моль

    Из формулы углекислого газа (СО2) следует, что количество вещества углекислого газа равно количеству вещества атомов углерода.

    Общее количество вещества газовой смеси:

    n = V/V (M) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

    Таким образом, количество вещества водорода:

    n (H2) = n - n (CO2) = 1,5 - 0,6 = 0,9 моль

    Находим массу водорода:

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,9 * 2 = 1,8 г

    Ответ: 1,8 г