Смесь гелия и сероводорода объёмом 24,64 л (н. у.) содержит 4,214·1023 атомов гелия. Определите массу сероводорода (в граммах) в этой смеси. В ответ запишите число, округлив его до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:13
    0
    Определим количество вещества смеси

    n = 24.64/22.4=1.1 моль

    Определим количество вещества гелия

    n=4.214*10^23/6.02*10^23 = 0.7 моль

    Определим количество вещества сероводорода

    n (H2S) = 1.1 - 0.7 = 0.4 моль

    Найдем молярную массу H2S

    M (H2S) = 2+32=34 г/моль

    Найдем массу сероводорода

    m (H2S) = 0.4 * 34=13.6 г