Смесь сернистого газа и хлороводорода объёмом 22,4 л (н. у.) содержит 2,408*1023 атомов хлора. Определите массу (в граммах) сернистого газа в этой смеси.

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 01:40
    0
    N-количества вещества

    m-масса

    V-объем

    Vm-молярный объем (для всех газов при (н. у) равна 22,4 л)

    N. A-число Авогадро (постоянная)

    N. A=6.02*10²³

    N (HCl) = N (Cl)

    n (HCl) = N/N. A=2.408*10²³/6.02*10²³=0.4 моль

    V (HCl) = n*Vm=0.4*22.4=8.96 л

    V (SO2) = V (смеси) - V (HCl) = 22,4-8,96=13,44 л

    n (SO2) = V/Vm=13.44/22.4=0.6 моль

    m (SO2) = n*M (SO2) = 0,6*64=38,4 г
  2. 21 сентября, 02:56
    0
    2) 〖Mg〗^ (2+) + H_2^ + S^ (2-) ⇉〖Mg〗^ (2+) S^ (2-) + 2H^+↑

    Mr (Mg) = 24

    m (Mg) = 12

    Mr (H) при н. у. = 22.4

    V (H) = 2 л

    12/24=x/22.4

    x=12*22.4/24=11.2 (л)

    w (H) = (2 л / 11,2 л) * 100% = 16,6%