Определите объём воздуха необходимого для сжигания 26 г ацетилена

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:13
    0
    C2H2+2,5O2=2CO2+H2O

    n (O2) = 2,5*n (C2H2) = 2,5*m (C2H2) / M (C2H2) = 2,5*26/26=2,5 моль

    V (O2) = n (O2) * Vм=2,5*22,4=56 л

    V (воздуха) = V (O2) / φ (O2) = 56/0,21=266,67 л