Природный калий состоит из смеси изотопов: 93% (39 наверху) К и 7% (40 наверху) К. Определите сред. относительную атомную массу калия

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:48
    0
    пусть нам дано 1 моль смеси изотопов, а кол-во в-ва К (39) - хмоль, К (40) - у моль, тогда

    х+у=1

    39 х: (39 х+40 у) = 0,93

    х=0,93; y=0,07;

    Ar (+19K) = (0,93x39) + (0,07x40) = 36,27+2,8=39,07;