Природный аргон состоит из смеси изотопов ³⁶Ar, ³⁸Ar и ⁴⁰Ar. Определите среднюю относительную атомную массу аргона, если ⁴⁰Ar-99%, ³⁸Ar-0,7% и ³⁶Ar-0,3%

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:32
    +1
    Каждый изотоп делает свой вклад в соответствии с его содержанием в среднюю атомную массу природного аргона. 1) 99% : 100 = 0.99 2) 0.7: 100=0.007 3) 0.3: 100=0.003 Тогда cредняя атомная масса = 40*0.99 + 38*0.007 + 36*0.003 = 39,6 + 0,266 + 0,108 = 39,974