Определить молярность, нормальность 45% раствора H2SO4 (p = 1.35 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:11
    -1
    1. Масса 1 л 45% серной кислоты=1000 мл·1,35 г/мл=1350 г

    2. в 100 г 45% р-ра 45 гH2SO4

    1350 г45%р-ра х г H2SO4 х = (45·1350) : 100=607,5 (г)

    3. молярность - число молей в-ва в литре р-ра

    Mr (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    число молей: 607,5 г: 98 г/моль=6,2 моля. Т. е. молярность 45% р-ра серной кислоты 6,2 М

    4. нормальность - число г-эквивалентов в-ва в 1 л. Э (H2SO4) = M/2=98/2=49; нормальность=607,5 г/49 г-экв=12,4 экв

    Т. Е нормальность 45%H2SO4=12,4n