Осуществите превращения

KNO3 > O2>P2O5> H3PO4

Напишите ионно-молекулярные уравнения реакции взаимодействия:

а) калий карбоната и хлоридной кислоты;

б) алюминий сульфата и барий хлорида.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:46
    0
    1) 2KNO3 (t) = 2KNO2 + O2

    5O2 + 4P = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4

    2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3Ba (+2) + 6Cl (-) = 2Al (+3) + 6Cl (-) + 3BaSO4