К 250 г 20%-ного раствора соляной кислоты добавили 10 г хлороводорода. Какова массовая доля HCl в получившемся растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:43
    0
    M (HCl) в исходном растворе: mр-ра*w = 250*0,2 = 50 г

    m (HCl) во втором растворе: m1+m2 = 50+10 = 60 г

    m (раствора) во втором растворе: m1+m2 = 250+10 = 260 г

    w (HCl) = m/mраствора = 60/260=0,23 или 23%