На 2,52 г этилена подействовали 18 л воды (н. р). Вычислите массу этилового спирта

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:15
    0
    CH2=CH2+H2O-->CH3-CH2OH

    m (C2H4) = 2,52 г

    M (C2H4) = 28 г/моль

    U (C2H4) = 0,09 моль

    V (H2O) = 18 л

    U (H2O) = V/V молярный=18 л/22,4 л/моль=0,803 моль

    из уравнения следует, что этен в недостатке, тогда U (C2H5OH) = U (C2H4) = 0,09 моль

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 4,14 г