Смешали равные объёмы 4,4%-ного (p=1,02) и 26,2%-ного (p=1,13) раствора хлороводородной кислоты. Вычислите содержание HCl в полученном растворе и его нормальную концентрацию.

Сколько граммов кальция можно растворить в 20 мл полученного раствора HCl?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:10
    0
    Пусть V=10 мл.

    тогда m1=10*1.02=10.2 g? m1 (HCl) = w1*m1=10.2*0.044=.4488g

    m2 = 10*1.13=11.3g? m2 (HCl) = w2*m2=11.3*0.262=2.9606g

    m (HCl) = 0.4448+2.9608=3.4094g.

    массовая доля к-ты в получ р-ре - w3=3,4094 / (10,2+11,3) * 100%=15,857%

    нормальная концентрация в данном случае совпадает с молярной - С=n/V.

    n (HCl) = 3.4094/36.5=0.0934 моль

    C=0.0934/0.02=4.67 M

    Ca+2HCl=CaCl2+H2

    n (Ca) = n (HCl) / 2 = 0.047 моль

    m (Ca) = 0.047*40=1.88 g