Решите задачу:

6,5 г цинка поместили в раствор содержащий 20 г серной кислоты, рассчитать массу выделившегося водорода.

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 13:59
    0
    6,5 г цинка составляет 0.1 моля

    20 г кислоты составляет 0.2 моля

    Поскольку, согласно уравнению реакции

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    цинк и кислота реагируют в равных молярных отношениях, то цинк в недостатке, по нему и следует расчитывать продукты реакции; в частности, выделится 0.1 моль водорода, что составит 2.24 л или 2.24·0,09 = 0.2 г
  2. 15 октября, 16:01
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    это задача на избыток недостаток

    m (Zn) = 20 г*65 г/98 г=13,3 г

    13,3 г>6,5 г значит цинк в недостатке расчёт ведём по нему

    m (H2) = 6,5 г*22,4 л/65 г=2,24 г

    Ответ: 2,24 г