В раствор серной кислоты поместили 6,5 г цинка. Рассчитайте массу и объем выделившегося водорода

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:23
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    ν (Zn) = m/M=6,5/65=0,1 моль

    ν (H2) = ν (Zn) = 0,1 моль

    V (H2) = ν*Vмолярный=0,1*22,4=2,24 л

    m (H2) = M*ν=2*0,1=0.2 г