Смесь бутана и бутена V=50 л взаимодействуют с Br m=120 г (н. у.). Рассчитайте объемную долю каждого газа в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:37
    0
    при обычных условиях с бромом реагирует только бутен. количество вещества брома

    = 120/160=0.75 моль. один моль бутена реагирует с одним молем брома, тогда объем бутена = 0.75*22.4=16.8 л. Объемная доля бутена 16.8/50=0.336, бутана=1-0.336=0.664