Рассчитайте массовую долю кислорода (О2), которая потребуется для сжигания 8 грамм метана (СН) 4

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 21:22
    0
    CH4+2O2=-->CO2+2H2O

    0,5 моль 1 моль 0,5 моль 1 моль

    m (O2) = 1*2*16=32 (грамм)

    Ответ 32 грамм
  2. 15 сентября, 21:46
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = 8 г/16 г/моль=0,5 моль

    n (O2) = 1 моль

    m (O2) = 32 г.

    w (O2) = 32 г/40 г=0,8=80%