К 135 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. определите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:13
    0
    CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS (осадок)

    Находим массу хлорида меди

    m (CuCl2) = w x m (раствора) = 0,1 х 135 г = 13,5 г

    Определим количество вещества хлорида меди:

    n (CuCl2) = m/M = 13,5 г/135 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (CuS) = n (CuCl2) = 0,1 моль

    m (CuS) = n x M = 0,1 моль х 96 г/моль = 9,6 г