Смешали 300 гр 40 % и 700 гр 10% раствора H2SO4. Вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:44
    0
    Вычислим массу H2SO4 в растворах 300 и 700 грамм:

    в 300 г она будет: 300*0.4=120 г

    в 700 г она будет: 700*0.1=70 г

    масса всего раствора после смешивания стала 700+300=1000 г

    масса вещества в растворе после смешивания: 120+70=190 г

    w = (m вещества/m раствора) * 100 % = (190/1000) * 100=19 %

    ответ: 19 %